Вход для зарегистрированных пользователей:

Николай Кутьин: Наша цель – ликвидировать недобросовестные СРО, а не разрушить строительный рынок

Николай Кутьин: Наша цель – ликвидировать недобросовестные СРО, а не разрушить строительный рынок
26.11.2014

Президент НОСТРОЙ, Председатель Наблюдательного Совета, член Правления СРО НП МОТС Николай Кутьин в интервью газете «Строительный Еженедельник» отметил, что он оптимистично смотрит на дальнейшее развитие саморегулирования в строительстве, а тот конструктивный диалог, который сложился между Минстроем РФ и Национальным объединением, поможет вывести рынок строительного подряда на новый качественный уровень.

– Государство дало саморегулированию в строительстве год, чтобы доказать свою эффективность, в противном случае будет возвращено лицензирование. Какие конкретные шаги будут приняты НОСТРОЙ, чтобы этот институт продолжил своё существование?

– Я не буду скрывать, что мы ещё весной договорились, что система саморегулирования требует обновления. К сожалению, используя прорехи в законе, некоторые недобросовестные СРО решили, что здесь возможен бизнес, и начали торговлю допусками. Чтобы решить эту проблему, нам нужна была помощь законодателей. Они нас услышали. Подготовленный законопроект поправок в Градостроительный кодекс РФ был утверждён Государственной Думой РФ в трёх чтениях и поступил в Совет Федерации. Закон поможет нам в борьбе с недобросовестными СРО. В частности, процесс внесения в реестр новых СРО и исключения из него недобросовестных членов будет учитывать мнение самого сообщества строителей. В итоге Ростехнадзор и НОСТРОЙ, находясь в партнёрских отношениях, будут принимать совместные решения о включении или об исключении из реестра саморегулируемых организаций. Это позволит нам в ближайшее время стабилизировать отношения между системой саморегулирования и государством. Более того, у нас есть оптимистические настроения, связанные с дальнейшей передачей некоторых государственных функций системе саморегулирования.

Подчеркну, что сегодня важнейшим для НОСТРОЙ, Ростехнадзора и Минстроя является процесс налаживания контроля СРО за деятельностью своих членов – строительных компаний. Мы знаем, что государственный заказчик сегодня не удовлетворен качеством выполняемых работ. Наведение порядка на строительном рынке приведёт к тому, что останутся только добросовестные строительные компании. Это будут надёжные члены системы саморегулирования, и вместе с ними мы сможем пойти дальше. Главный вопрос, подчеркну, в качественной работе СРО со строительными компаниями.

Получается, что проблема «коммерческих» СРО очень быстро пере­йдёт в область предквалификации компаний, участвующих в госзаказе?

– Да. Именно для этого НОСТРОЙ готовит проект закона о государственных торгах в области строительного подряда. Мы эту работу начали полтора месяца назад, в ближайшие две недели доработаем первичный вариант, который предложим для дальнейшего обсуждения. В декабре надеемся вовлечь в эту работу федеральные органы власти и постепенно перейти к возможному принятию этого законопроекта, который позволит решить вопрос о прекращении бесконтрольного снижения цены и построения на этом решения заказчика о выборе подрядчика. Мы должны включить предквалификацию, то есть описание подрядчика и его возможностей. Мы законодательно ставим заслоны для тех недобросовестных коммерсантов, которые через систему саморегулирования захотят строить бизнес. Любой строительной компании, которая выходит на договор строительного подряда, нужно будет представить документы предквалификации. Законопроект вводит обязанность СРО на местах выдавать такие предквалификационные заключения. Состав этих документов сейчас обсуждается. Главное – это вопрос информационной открытости. Мы должны делать так, чтобы любой заказчик, любой гражданин мог посмотреть в открытом доступе в Интернете все данные о компаниях.

Сколько в НОСТРОЙ сегодня недобросовестных СРО и когда начнётся их зачистка?

– Во-первых, я бы не назвал это зачисткой. На рынке существуют не только откровенно недобросовестные организации, но и те СРО, что просто «хулиганят» и ещё способны исправиться. Закон заставит такие СРО войти в круг нормальных, всеми уважаемых.

Мы примерно прикидывали, и у нас получается до 20 организаций явно коммерческого толка. Есть около 10 организаций, которых мы вообще не можем найти – ни по адресам, ни по телефонам. Раз зарегистрировавшись, они исчезли. По этим организациям, конечно, будут проведены первые проверки как со стороны НОСТРОЙ, так и со стороны Ростехнадзора. По итогам проверок можно будет делать заключение.

После того как поправки в Градо­строи­тельный кодекс будут окончательно подписаны Президентом РФ, нам нужно подготовить, обсудить на региональных конференциях и принять регламентирующие документы, которые будут описывать процедуры проверок, принятия и исключение СРО из реестра. Дальнейшая работа будет состоять из двух этапов. На первом нужно оповестить членов недобросовестной СРО. У нас же нет цели обрушить строительный рынок, у нас есть цель разобраться с «коммерческими» СРО. Строительные компании, участвующие в этих СРО, могут самостоятельно переизбрать руководство организации и работать дальше добросовестно. Если у них это не получится, то тогда мы переходим ко второму этапу, связанному с исключением СРО из реестра. Окончательное решение в этом вопросе принимает государство в лице Ростехнадзора, но по рекомендации Совета НОСТРОЙ. Последний будет учитывать мнение Окружных региональных конференций.


Возврат к списку

▲ Наверх

Связаться с нами

Многоканальный телефон:
+7 (495) 775 81 11 добавочные номера: 404, 405

Факс:
+7 (495) 517 92 35

E-mail: info@omrce.ru

- соцсети Facebook и ВКонтакте

Свидетельство об аккредитации МЦЭ

Свидетельство об аккредитации МЦЭ

Поиск по сайту

Встреча с Путиным
Председатель Госстроя Анвар Шамухамедович Шамузафаров на встрече с Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным (19 июня 2001, фото ИТАР-ТАСС).
Встреча с Председателем Государственного совета Республики Крым Владимиром Константиновым (3 июля 2014 г.)
Встреча с Председателем Государственного совета Республики Крым Владимиром Константиновым (3 июля 2014 г.)
Встреча с Президентом Республики Саха (Якутия) Егором Борисовым (23 августа 2012 г.)
Встреча с Президентом Республики Саха (Якутия) Егором Борисовым (23 августа 2012 г.)
О МЦЭ  | Услуги  | Нормативные документы  | Новости  | Консультации  | Контакты